Большинство людей, имеющих плохое зрение и пользующихся очками, хотели бы избавиться от них.

И практически все «очкарики» знают о такой технологии, как лазерная коррекция.

Лазерная коррекция зрения – практически моментальное решение вопроса. Несколько минут, и вы обретаете хорошее зрение, забываете о своих очках и линзах. И это навсегда!

Что может быть привлекательнее?

И всё же, почему некоторым так сложно принять решение и решиться сделать это?

Давайте проанализируем это вместе.

Для пациента это психологические аспекты:

ž     вы хорошо видите в очках и линзах, процесс уже налажен и вы точно знаете, что вы получаете – в лазерной же коррекции всегда есть неизвестность (какое будет зрение, а если что-то пойдёт не так, может это больно);

ž     всегда некогда – не сейчас, потом, и в итоге – никогда;

ž     «читал в интернете плохие отзывы о результатах лазерной коррекции»;

ž     сложности с выбором клиники – сегодня большой выбор и все… самые лучшие.

Попробуем в них разобраться.

Лазерная коррекция (по мировой статистике) в 93.7% случаев даёт возможность получить максимально возможное зрение 100% и выше. В остальных случаях, где зрение не достигло ожидаемого максимума, при желании пациента, можно сделать дополнительную коррекцию, чтобы всё же получить ожидаемый результат. По статистике, докоррекцию желают выполнить и выполняют 2.2% пациентов. Остальные чувствуют себя комфортно, достигнув зрения 75-80% и выше.

Кстати, это такое зрение, при котором разрешено вождение авто без очков.

Лазерная коррекция зрения – наиболее управляемая и безопасная процедура в офтальмологии. Это единственное вмешательство на глазах, которое официально разрешено на двух глазах одновременно.

Американские коллеги провели работы по сравнению рисков попасть пешеходу в ДТП и получить осложнение при лазерной коррекции. Так вот, переходить улицу опаснее!

Лазерная коррекция, действительно, очень контролируемый процесс.

Будет ли больно? Лазерная коррекция протекает безболезненно. Несмотря на то, что роговица очень чувствительна, нескольких капель обезболивающего препарата достаточно, чтобы во время коррекции ощущалось только прикосновение, но не боль.

К тому же, вся процедура проходит достаточно быстро, а сама работа лазера длится секунды: коррекция близорукости в -5.0 диоптрий – это 15 секунд работы лазера, коррекция возрастной дальнозоркости в +3.5 диоптрий – это всего лишь 6 секунд (!!) работы лазера. Фантастика, не правда ли?!

Однако, после коррекции, если вам проведена методика поверхностной шлифовки (ЛАСЕК, а не ЛАСИК, что оговаривается перед коррекцией), пара дней дискомфорта, светобоязни, слезотечения обеспечены. Это связано с тем, что при данной методике лазерная коррекция проводится на поверхности роговицы и заживление роговицы, соответственно, требует времени. К счастью пациентов, большая часть процедур выполняется по методике ЛАСИК (с формированием тонкого поверхностного клапана, под которым проводится коррекция). Такая методика предполагает полное заживление поверхности роговицы за считанные часы и не вызывает дискомфорта у пациента.

Итак, всё хорошо!

Откуда же негативные отзывы, которые мы можем найти в Интернете, и которые так настораживают тех, кто принимает решение?

Во-первых, известно, что негатив распространяется быстрее и больше. Психологи знают, что недовольный расскажет 10 раз, довольный – 1. Таким образом, соотношение информации 10 к 1!

Во-вторых, у некоторых людей есть неоправданные ожидания к лазерной коррекции. Лазерная коррекция освобождает нас от очков, а не даёт СУПЕР зрение. Иногда названия, служащие рекламным инструментом, вводят в заблуждение людей. Они ожидают чего-то сверхвозможного и выглядят несколько разочарованными, когда свободно читают на 100%.

В-третьих, пациентам в клиниках не сообщают реальную статистику результатов, а гарантируют 100%, да ещё и супер-зрение всем, без учёта индивидуальных особенностей глаз.

Лазерная коррекция зрения – это, действительно, «космическая» технология, но всё же не чудо.

И теперь по выбору клиники.

При выборе клиники руководствуйтесь несколькими принципами:

ü    узнайте возраст лазера и попросите сертификат, где это указано чем моложе лазер, тем он современнее (программы всё время совершенствуются) и надёжнее (техническое состояние лучше);

ü    узнайте, сколько лет клиника существует на рынке (если клиника «живёт» более 5-6 лет, значит, опыт уже накопился и логистика работы выстроилась);

ü    узнайте опыт хирургакак минимум, врач должен 5 лет работать в сфере лазерной коррекции;

ü    не выбирайте клинику, расположенную в офисных центрах и жилых домах.  Коммунальная гигиена и госпитальная гигиена очень отличаются. Не могут в многоэтажном жилом здании обеспечиваться такие же условия чистоты воздуха, воды, вентиляции, как в медицинском здании. А это, безусловно – безопасность проведения хирургических вмешательств. Клиника должна быть отдельным медицинским центром!

ü    узнайте у врача, какие проценты достигаемого зрения получают в клинике, и если он не готов к ответу – это не ваше место;

ü    узнайте, в каком проценте случаев пациентам отказывают в лазерной коррекции. Не все являются хорошими кандидатами для лазерной коррекции. Как правило, в 10% случаев всех пациентов лазерная коррекция не может быть выполнена. Это говорит о жёстком отборе пациентов с точки зрения безопасности лазерной коррекции и прогнозируемого качества зрения.

И ещё немного полезной информации.

Недавно мы проводили анкетирование среди пациентов офтальмологического цента АЙЛАЗ, которым мы сделали лазерную коррекцию. Один из вопросов, который мы задавали, был:

«Как лазерная коррекция изменила вашу жизнь?».

Приводим несколько ответов:

l  «Оказывается, даже в городе на деревьях есть гнёзда!»;

l «Могу читать борды»;

l«Улучшилось общее самочувствие. Странно… как плохое зрение мне мешало, а я не догадывалась…»;

l  «Вижу, как парни смотрят на меня, куда направлен его взгляд…»;

l  «Пересмотрела своё отношение к жизни, поняла, что такое комфорт хорошего зрения»;

l  «Жалко, что так долго сомневалась. Но, наверное, ко всему надо созреть».

Наверное...

Когда наши пациенты спрашивают нас: «Доктор, а мне надо делать лазерную коррекцию?», ответ один – НЕТ!

Лазерная коррекция – это не лечебная процедура, это то, что может улучшить качество вашей жизни, если вы ожидаете этих перемен!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
04073, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: +38(044) 364 10 01