врач-офтальмолог медицинского центра высшей категории «АЙЛАЗ»
Котлярова Наталья Степановна

При изучении эволюции мы наблюдаем, что люди, как правило, жили в небольших группах до ста человек. Наверняка они знали друг друга и быстро могли идентифицировать свой клан. В условиях современности, когда общество позволяет нам знакомиться с огромным количеством людей, не каждого из них мы сможем распознать визуально.

Группа исследователей подсчитала, сколько же лиц может запомнить и узнать человек за свою жизнь. Проведением эксперимента занялись учёные канадского университета Йорк, Торонто. Результаты позднее были опубликованы в одном из главных журналов Лондонского Королевского общества Proceedings of the Royal Society.

В итоге научного расследования было выявлено, что этот показатель памяти очень индивидуален и варьирует в существенной разнице от 1 000 до 10 000 лиц, которые сохраняются в наших воспоминаниях в течение жизни.

Как проходил эксперимент?

Учёные собрали статистику при помощи 25 добровольцев. Это была фокус-группа из людей разного пола, возраста и уровня IQ. Сначала участники вспоминали лица своих родных, затем друзей, после близких и знакомых. Им показывали фото с их телефонов, а также наборы фотографий известных людей: артистов, музыкантов и политиков.

Всего за день было продемонстрировано более 4 500 снимков. Весь процесс узнавания личностей был достаточно долгим, однако участники быстро воссоздавали людей в памяти. С каждым кругом узнаваемость лиц была всё меньше и меньше. Важно и то, что от участников эксперимента не требовалось вспоминать имена или подтверждать идентификацию личности фактами.

В итоге показатели узнаваемости составили от 1000 до 10 000 человек, что и дало среднюю цифру в 5 000 лиц.


МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника «АЙЛАЗ» www.ailas.com.ua 
04073, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: +38(044) 364 10 01