врач-офтальмолог медицинского центра высшей категории АЙЛАЗ

Баланюк Александра Олеговна

Татуаж бровей, наращивание или ламинирование ресниц в салоне может показаться простым способом улучшить свой внешний вид. Но специалисты предупреждают, что красители и другие средства, применяемые в этой области – опасны. Сегодня салоны предлагают различные процедуры – микроблейдинг, ламинирование бровей, завивку ресниц и многое другое. Отказываться от процедур? Нет! Оценить риски и знать технику безопасности – да!

ТОП-5 самых популярных beauty-услуг в Instagram:

  • Окрашивание: во время этой 15-минутной процедуры на брови или ресницы наносится краситель, чтобы они выглядели гуще, темнее и пышнее. Цвет держится от трёх до шести недель.
  • Микроблейдинг бровей или татуаж бровей: перманентный пигмент наносится на кожу с помощью иглы, установленной на небольшом ручном инструменте. Такой вид татуажа бровей пришел к нам из древнего Китая. Процедура занимает от одного до двух часов, а эффект длится годами, ослабевая со временем.
  • Ламинирование бровей: химическая обработка, занимает меньше 1 часа и не требует использования игл или красителя. Вместо этого крем для завивки наносится на брови, чтобы придать волосам более привлекательную форму. Эффект длится несколько недель.
  • Ламинирование ресниц: ресницы покрываются специальным веществом и завиваются вверх. Химические растворы наносятся на ресницы для создания длительного завитка. Процедура занимает около 45 минут, а эффект длится от одного до двух месяцев.
  • Наращивание ресниц: с помощью специального клея к собственным ресницам прикрепляются искусственные, а наращивание требует ухода и коррекции раз в месяц.

Чем могут повредить такие процедуры?

По словам представителя Американской Академии Офтальмологии и доктора медицинских наук Пурнима Патель, подобные косметические процедуры в области бровей и ресниц представляют опасность для здоровья, поскольку они расположены близко к глазному яблоку. Эти процедуры могут вызвать проблемы с глазами и повлиять на зрение. «У людей может возникнуть аллергическая реакция при повторном воздействии вещества», – сказал доктор Патель. «Кроме того, состав красителя может меняться со временем. Поэтому нежелательная реакция возможна, даже если в прошлом вы проходили процедуры без проблем».

Что делать, если во время процедуры что-то пошло не так?

Если у вас возникла нежелательная реакция на любой тип краски или косметики, вам следует немедленно обратиться к врачу. Попадание красителей в глаза может вызвать химический ожог и в некоторых случаях даже привести к слепоте.
Будьте ответственными за свое здоровье и помните, что самые красивые глаза – здоровые глаза!


МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua 
04073, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: +38(044) 364 10 01