врач-офтальмолог медицинского центра АЙЛАЗ

Прохвачова Елена Станиславовна

При вегето-сосудистой дистонии (ВСД) наблюдается изменение тонуса кровеносных сосудов, что приводит к нарушению зрения, снижению его остроты. Этот факт не пугает человека, который страдает ВСД, так как зрение снижается постепенно. Но есть случаи, когда приступ потери зрения наступает резко, вследствие этого возникает паника и непонимание ситуации. Человек при ВСД, столкнувшись с острой потерей зрения, может подвергнуться паническим атакам и стрессу. Чтобы избежать таких последствий и не допустить полной потери зрения в будущем, необходимо разобраться с причинами болезни, происхождением и методами, которые помогут предотвратить нарушение.

Проявления нарушения зрения при ВСД

Нарушения в работе зрительной системы несколько отличаются от уже привычных симптомов. Часто дистонией сопровождаются неприятные ощущения в области сердца и частые головные боли, имеющие ярко выраженный характер. Зрение ухудшается постепенно и не сразу можно определить причину таких изменений. Во время приступов человек не чувствует болевых ощущений, зрение снижается из-за помутнения в глазах, размытости изображения. Оно может быть незначительным и кратковременным, но бывает и существенным с полной потерей зрения. Поэтому для предотвращения подобных ситуаций и защиты зрения необходимо своевременно проходить обследование в клинике и при первых же тревожных сигналах организма обращаться за квалифицированной помощью к специалисту.

Существует множество факторов, провоцирующих искажение зрения, рассмотрим каждый из них в отдельности.

  • Дефицит жизненно необходимых составляющих пищи

При несоблюдении правил правильного питания или нарушения поступления питательных веществ в мозг развивается нарушение зрения. Сетчатка глаз и мозг недополучают необходимые витамины и микроэлементы, которые обеспечивают нормальное функционирование, оперативную доставку и обработку информации от органов зрения в ЦНС. Вследствии дефицита кальция, антистрессового вещества – магния и фосфора в организме система зрения не функционирует должным образом.

  • Плохая работа в системе обеспечения зрительных органов кровью

Когда глаза, проводящие пути и полушария мозга недостаточно обеспечены кровью, визуальное восприятие окружающей среды может значительно искажаться. Это вполне возможно при ВСД, так как при этом недуге страдает кровеносная система, и капилляры могут заметно сужаться.

  • Негативные мысли

Паническое состояние, тревога и страх мешают нормальному функционированию ЦНС. Вследствии занятости центрального мозга переработкой негативных мыслей и подсознательных страхов, затрагивается зрительная система. Информация извне, которая поступает в зрительные нервы, сознание не воспринимает. В этот период все краски не яркие, изображения не чёткие, слова тихие и т.д. Мозг воспринимает и обрабатывает только тревожные мысли, которые мешают думать и видеть что-то другое, теряется смысл существования. Такая реакция может быть свойственна и для здорового человека, но для больного ВСД она особенно пагубно отражается на глазах. После решения жизненных проблем и балансировки нервной системы все функции вернутся.

  • Симптоматика

ВСД и зрение тесно связаны между собой, но не каждый человек может сразу сориентироваться, что зрение страдает именно из-за дистонии. Ведь зрительные нарушения не выражаются достаточно ярко, как мигрени и онемение конечностей при ВСД. Этот симптом можно спутать и с рядом других болезней. Потемнение в глазах – основной признак при развитии вегето-сосудистой дистонии. С течением болезни у больного возникают скачки давления, поэтому человека постоянно сопровождают головокружение, помутнение и потеря сознания. У людей с такими проявлениями ЦНС работает в усиленном режиме через постоянный риск отключения систем функционирования. Результатом являются перепады артериального и внутричерепного давления, которое называют ещё и глазным.

Потемнение в глазах – это предшественник потери сознания, и часто сопровождает людей, больных вегетососудистыми расстройствами. Только опытный специалист поможет справиться с подобными проявлениями, чтобы они не наносили неприятностей и не мешали полноценной жизни человека.
Кроме потемнения в глазах человек, страдающий от ВСД, может испытывать такую симптоматику:

• вспышки света. Этот симптом проявляется при резком изменении положения тела, или при переходе с одного типа освещения в другой – более яркий или наоборот. Бывает, что объект перед собой можно увидеть чётко, а вот фон вокруг просто расплывается на глазах;

• болевые ощущения. Может возникать постоянная ноющая или периодическая внезапная боль в глазах. Прямые линии могут быть изогнутыми, ломаными. Человек не видит чёткого изображения перед собой.

Что делать при потемнении в глазах?

Первое, что нужно сделать в данной ситуации – не поддаваться страху, ведь он будет только мешать. Конечно, невозможно сразу диагностировать ухудшение зрения именно из-за ВСД, для этого должны быть проведены лабораторные исследования, и вывод сделает врач. Но, если вы уже имеете чётко заверенный врачом диагноз и сталкивались с такими приступами или знаете о возможной склонности к таким проявлениям, важно понимать, что они не возникают беспричинно.

Лучшим вариантом для человека, страдающего дистонией, будет предупреждение подобных проявлений и профилактика осложнений проблем со зрением, которая заключается в том, чтобы овладеть собой и уберечь себя от стресса и возможных нагрузок на ЦНС. Не нужно бояться такого нарушения в работе зрительной системы, как помутнение в глазах, ведь потемнение – лишь симптом и он не доставит боли или угрозы здоровью, но может стать причиной дальнейших осложнений. Серьёзные проблемы со зрением могут проявиться даже спустя годы, ведь если организм уже сигнализирует о каких-то неполадках в работе одной из систем, значит, центральный орган – головной мозг – недополучает питательные вещества из-за ВСД.

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ! 

Задайте вопрос врачу-офтальмологу 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
04073, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: +38(044) 364 10 01