врач-офтальмолог медицинского центра «АЙЛАЗ»

Волошин Ярослав Игоревич

Не переживайте, если в настоящее время вы вынуждены отложить посещение врача, поддерживайте домашний мониторинг и продолжайте выбирать здоровый образ жизни.

Дома вы можете отслеживать изменения в своём зрении, используя сетку Амслера.

Тест занимает всего несколько секунд и рекомендуется к проведению не реже одного раза в неделю. Инструкция по пользованию сетки Амслера:

  • наденьте свои очки для близи;
  • установите сетку (или смотрите на экран компьютера) на расстоянии 40 см;
  • поочерёдно посмотрите на центральную точку правым, а затем левым глазом;
  • если у вас макулодистрофия, то какие-то линии будут сломанными и даже выпадать;
  • запомните изображение для каждого глаза. Его можно и зарисовать. Если в процессе дальнейших проверок визуал меняется – значит, есть изменения и в вашей сетчатке, вам надо обратиться к врачу.

Если ваш врач посоветовал добавки с лютеином и зеаксантином, продолжайте принимать эти препараты, а также соблюдайте диету (что также полезно для вашего сердца и общего здоровья).

На период карантина офтальмологический центр «АЙЛАЗ» может проконсультировать вас онлайн. Обратитесь к врачу, если вы почувствовали ухудшение зрения. Мы делаем всё возможное для вашего комфорта и не оставим вас без ответа на ваши вопросы.

Напомним, что макулярная дегенерация, связанная с возрастом – это заболевание зоны на дне глаза вокруг так называемого жёлтого пятна. Желтое пятно – это часть сетчатки, ответственная за различение деталей, чтение, распознавание цветов. С возрастом глаза теряют способность удалять остатки химических процессов, которые в них происходят. И именно эти остатки вызывают дегенерацию, накапливаясь под сетчаткой. В месте атрофии рецепторов – в центральной точке – видно чёрное пятно. Если не лечить дегенерацию, то со временем видеть становится труднее, а чёрное пятно постепенно увеличивается. Заболевание, как правило, касается обоих глаз, хотя может появиться несимметрично, и проявляется после 50-60 лет.

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Офтальмологический центр «АЙЛАЗ» заботится о вашем зрении и вашем здоровье, поэтому на время эпидемии коронавируса открыл онлайн-консультирование пациентов через мессенджеры. Вы можете обратиться к нашим консультантам-офтальмологам c 12.00 до 15.00 с понедельника по пятницу, используя:

 Skype;

Telegram.

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника «АЙЛАЗ» www.ailas.com.ua

04073, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1

Тел.: +38(044) 364 10 01