врач-офтальмолог высшей категории офтальмологического центра «АЙЛАЗ»

Поплавец Елена Владимировна

Многие решили карантин пересидеть в деревне, на даче, или, оказавшись на долгие недели запертыми в квартире, заняться мелким ремонтом или домашними делами, на которые не находилось то ли времени, то ли вдохновения.

Как это часто бывает, такая деятельность порою влечет за собой мелкие травмы, попадание инородных тел и/или химических веществ в глаза. Вот несколько правил, который обязательно должен выполнять каждый человек для защиты глаз во время работы по дому:

1) никогда не трите глаза кулаком, даже если вы забыли о защите для глаз – сначала помойте руки с мылом и только потом приступайте к промыванию глаза. До контакта с чистой проточной водой просто держите его закрытым. Навредить слизистой – это только усугубить ситуацию;

2) во избежание таких ситуаций, заранее надевайте защитные очки при работе с камнем, деревом, металлом, песком, реагентами, автомобильным аккумулятором и т.д.;

3) не подносите близко к глазам банки и тюбики с химическими веществами. Если вам нужно понюхать содержимое, для этого направьте ладонью воздух к себе;

4) обязательно надевайте защитную одежду при контакте с чистящими и моющими средствами, а после уборки – мойте руки с мылом даже несмотря на то, что они пребывали в защите;

5) краски, жидкости и лекарства храните в недоступном для детей месте!

Если в глаз попало инородное тело? Что делать?

1. Не трогайте глаза немытыми руками!

2. Если вы в контактных линзах, прежде всего, снимите их.

3. Лёгкие, не колкие предметы, такие как ресничка, пылинка или волосок, аккуратно удалите косметической ватной палочкой, слегка смоченной водою.

4. Колкие предметы (стружка, стекло, песчинка) лучше не трогать, так как они могут повредить ткани глаза и привести к серьёзным осложнениям вплоть до потери зрения. Слегка оттяните верхнее веко и промойте глаз чистой водой.

5. Ни в коем случаем не используйте пластмассовые или металлические предметы для извлечения инородного тела из глаза!

6. Если повреждение глаза оказалось глубоким – не экспериментируйте с самолечением, обвяжите глаз чистой марлей и сразу обратитесь к специалисту. Не затягивайте вплоть до неотложного звонка в скорую помощь. Не давите на глаз!

Важно: установить тот факт, что ваши глаза в полном порядке, способен только врач. Поэтому, даже если вам удалось извлечь инородное тело, всё равно проконсультируйтесь с офтальмологом.

Если в глаз попало химически активное вещество? Что делать?

1. Первое: сначала тщательно вымойте руки. Убедитесь, что на них не осталось следов мыла или попавшего в глаз вещества.

2. Если вы в линзах, снимите и выбросьте их. Линза может впитать в себя вещество и раздражать поверхность глаза.

3. Промывайте глаза чистой водой в течение 15-30 минут. Если дискомфорт остался, отправляйтесь к врачу. На всякий случай, возьмите с собой образец вещества, которое попало вам в глаз.

4. Если на конъюнктиве оказался клей, не пытайтесь удалить его самостоятельно. Это может сделать только врач. Промойте глаз и обратитесь к офтальмологу.

Как попасть к врачу при повреждённых глазах?

В офтальмологической клинике «АЙЛАЗ» пациенты с экстренными случаями принимаются вне очереди и без записи. Поэтому при наличии травмы, ранения, химического или термического ожога, попадании в глаз инородных тел, внезапной боли, резкой потери зрения, смело направляйтесь по нашему адресу: Киев, проспект Степана Бандеры, 17/1.

Для защиты от ультрафиолета во время пути наденьте тёмные очки либо перевяжите глаз чистой марлевой повязкой.

МИ ЗНАЄМО ВСЕ ПРО ВАШІ ОЧІ!

Офтальмологический центр «АЙЛАЗ» заботится о вашем зрении и вашем здоровье, поэтому на время эпидемии коронавируса открыл онлайн-консультирование пациентов через мессенджеры. Вы можете обратиться к нашим консультантам-офтальмологам c 12.00 до 15.00 с понедельника по пятницу, используя: 

Skype

Telegram.

Задайте питання лікарю-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клініка «АЙЛАЗ» www.ailas.com.ua

04073, Україна, м. Київ, просп. С. Бандери, 17/1

Тел.: +38(044) 364 10 01