врач-офтальмолог высшей категории офтальмологического центра «АЙЛАЗ»
Поплавец Елена Владимировна

Конъюнктива глаза содержит множество крошечных кровеносных сосудов. Если они разрушаются, кровь просачивается между конъюнктивой и склерой.

Это кровотечение – ярко-красное пятно – вы видите на белке вашего глаза. Эти пятна крови могут пугать. Но субконъюнктивальное кровоизлияние обычно не является вредным и часто проходит само по себе.

Какие симптомы субконъюнктивальных кровоизлияний?

Обычно единственным симптомом субконъюнктивальных кровоизлияний является красное пятно в вашем глазу. На самом деле, вы можете не знать, что оно у вас есть, пока не рассмотрите его в зеркале. Иногда вы можете чувствовать очень слабое раздражение глаз.

Кашель, чихание, напряжение или другие подобные действия зачастую вызывают субконъюнктивальные кровоизлияния. Это происходит потому, что они ненадолго повышают кровяное давление в ваших венах. Быстрое повышение давления может привести к разрушению капилляров.

Травма глаза также может вызвать субконъюнктивальное кровоизлияние. Даже слишком сильное потирание глаз может привести к разрыву капилляров.

Менее распространённые причины субконъюнктивальных кровоизлияний включают в себя:

  • диабет;
  • повышенное артериальное давление;
  • лекарства, которые могут заставить вас легко кровоточить (например, аспирин или те, которые разжижают кровь, такие как Кумадин).

Редко субконъюнктивальное кровоизлияние вызвано нарушением свёртывания крови или другими проблемами с кровью, влияющими на весь ваш организм.

Как лечить субконъюнктивальных кровоизлияние?

Субконъюнктивальное кровоизлияние обычно проходит само по себе без лечения. В зависимости от его размера, это может занять от нескольких дней до нескольких недель. Если у вас раздражение глаз, вы можете использовать искусственные слёзы.

Если у вас часто возникают субконъюнктивальные кровоизлияния, вам надо обратиться к врачу, и офтальмолог проведёт диагностику и сформирует дальнейшее обследование. Будьте осторожны с самолечением и обследуйтесь у врача, который сможет квалифицированно разобраться в любой проблеме дискомфорта ваших глаз. Берегите себя от стрессов, ведь хорошее настроение – всегда залог хорошего здоровья и скорейшего выздоровления!

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника «АЙЛАЗ» www.ailas.com.ua 

04073, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1

Тел.: +38(044) 364 10 01