врач-офтальмолог медицинского центра «АЙЛАЗ»

Рабок Татьяна Николаевна

Снижение толщины одного из слоёв сетчатки, слоя нервных волокон сетчатки, или СНВС, в настоящее время рассматривается как предиктор когнитивных нарушений: снижение памяти, внимания, пространственного восприятия и тому подобное.

В исследовании 32 000 здоровых людей учёные обнаружили, что люди с более тонким слоем нервных волокон сетчатки хуже выполняли тесты на память, внимание и время реакции, и что их когнитивные функции снижались быстрее, чем у людей с нормальной толщиной СНВС.

Идею связи анатомии сетчатки с нейродегенеративными заболеваниями нельзя назвать новой. Ранее было замечено, что СНВС очень тонкий у пациентов с болезнью Альцгеймера и рассеянным склерозом. Однако в этом исследовании впервые была доказана возможность у параметра СНВС предугадывать развитие нарушения в будущем.

Напоминаем нашим пациентам, что здоровье наших глаз влияет абсолютно на все сферы нашей жизни, поэтому очень важно быть ответственными и своевременно посещать своего врача-офтальмолога. Ведь профессия, образ жизни и даже характер формируются из возможностей и ресурсов организма. Позаботьтесь о себе!

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника «АЙЛАЗ» www.ailas.com.ua

04073, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1

Тел.: +38(044) 364 10 01