врач-офтальмолог медицинского центра «АЙЛАЗ»

Рабок Татьяна Николаевна

Иногда у нас могут возникать проблемы с веками – они опухают и краснеют. Причины могут быть самыми разными – как незначительными, так и скрывающими в себе серьёзную опасность. Мы собрали для вас перечень основных причин, почему опухают веки, в алфавитном порядке, чтобы вы могли без труда узнать о наиболее распространённых причинах, почему же возникают проблемы.

Аллергии

Иммунная система может очень активно реагировать на аллергены. Самые популярные среди аллергенов – пыль, пыльца, шерсть домашних животных, капли для глаз и растворы для контактных линз. А ещё очень часто веки опухают вследствие аллергии на косметику.

При контакте с аллергеном глаза выделяют специальные химические вещества, защищающие ваши органы зрения от раздражителей – медиаторы аллергических реакций. Наиболее распространённым является гистамин. Именно он приводит к тому, что сосуды в глазах расширяются, глаза краснеют, появляется отёк, слизистые чешутся.

Базедова болезнь

Болезнь Грейвса – второе название заболевания. Причина возникновения – чрезмерная активность щитовидной железы (гипертиреоз). Глаза часто опухают и становятся выпуклыми, возникают проблемы со зрением – в глазах начинает двоиться. Впоследствии может возникнуть опущение век – птоз. Если вы наблюдаете у себя эти симптомы, нужно немедленно обратиться к врачу.

Блефарит

При блефарите веки отекают в результате некорректной работы сальных желез в основе ресниц. При блефарите не только отекают веки, но и появляются болезненные ощущения, шелушится кожа и выпадают ресницы. Блефарит – болезнь хроническая, его нельзя вылечить полностью, можно только контролировать ход болезни – соблюдать гигиену и принимать медикаменты. Часто причиной болезни становится бактериальная инфекция, но также заболевание может быть связано с реакцией на синдром сухого глаза.

Глазной герпес

Обычный вирус простого герпеса может вызвать герпес глазной. Роговица глаза воспаляется и может даже образовываться рубец. Симптомы глазного герпеса очень напоминают конъюнктивит. Отличительные черты – возникновение болезненных язв, потеря чёткости зрения из-за помутнения роговицы. Симптомы могут быть настолько выражены, что из-за опухших век вам трудно различать окружающий мир.

Глазной герпес может протекать в лёгкой форме, а может привести к тому, что придётся пересаживать роговицу или даже потерять зрение. Контактные линзы Занести глазную инфекцию и получить воспаление глаз несложно, если вы носите контактные линзы. Причина – ношение грязных линз, неправильное их хранение, плавание в линзах. Не стоит также использовать повреждённые контактные линзы.

Конъюнктивит

Конъюнктивит в народе иногда называют «кроличьим глазом». Прозрачная слизистая глаза – конъюнктива – воспаляется, и веки выглядят припухшими. Болезнь может иметь аллергический, бактериальный и вирусного характера. Среди других неприятных симптомов – избыточная слезотечение, покраснение и зуд в глазах.

Орбитальный целлюлит

Орбитальный целлюлит – болезнь очень редкая, но серьёзная. Причина болезни – бактериальное инфицирование тканей, вследствие чего отекают верхняя и нижняя веки, брови и щёки. Глаза опухают настолько сильно, что их невозможно открыть. Зрение становится хуже, ощущается жар в глазах, больно вращать зрачками.

При орбитальном целлюлите нужна срочная медицинская помощь, необходимо как можно скорее начать внутривенное лечение антибиотиками. Самое опасное в этом заболевании – риск повреждения зрительного нерва, что влечёт необратимую потерю зрения и другие серьёзные осложнения.

Периорбитальный целлюлит

Периорбитальный целлюлит – относительно распространённая инфекция, при которой опухают веки и области вокруг глаз. Причины инфекции – бактерии, вирусы и другие патогенные организмы. Эту болезнь также называют пресептальным целлюлитом, так как поражённый участок образует жёсткую фиброзную заднюю часть век.

Травмы глаза

Любая травма глаза может вызвать воспаление и отёк. Так что синяк под глазом может быть более опасным, чем кажется с первого взгляда. Припухлости век могут быть вызваны и оперативным вмешательством, например, проведением блефаропластики.

Халязион

Халязион возникает вследствие закупорки мейбомиевой железы. По симптомам очень похоже на ячмень, но с течением времени шишка на веках превращается в твердую кисту сальной железы. Стоит помнить, что ячмень выскакивает на краю глаза, а уплотнённый халязион обычно возникает далеко от края век. И ячмень, и халязион вызывают припухлость и болезненность глаз.

Ячмень

Привычный симптом ячменя – красная шишка на краю век. Причина заболевания – бактериальная инфекция и воспаление мейбомиевых желез. Блокировка этих сальных желез приводит к тому, что веки опухают. От ячменя может опухнуть всё веко, и при этом его больно трогать.

А знаете, почему от слёз опухают глаза?

Жидкая составляющая слёз образуется в слёзных железах, находящихся у глаз. Слёзы очень важны: они обеспечивают чистоту глаз, защиту и смазку. Избыток слёз выводится через носовую полость – вот почему, когда мы плачем, мы ещё и шмыгает носом.

Слёзы делятся на три типа:

  • базальные слёзы. Это влага на поверхности глаз, она не даёт глазам пересыхать;
  • рефлекторные слёзы. Они защищают глаза при воздействии раздражителей вроде дыма или постороннего тела;
  • эмоциональные слёзы. Это реакция на сильную эмоцию.

Когда эмоции переполняют нас, вегетативная нервная система выдаёт реакцию – желание поплакать, к лицу приливает кровь. Всё это может привести к опуханию век. Никто из нас не любит себя заплаканным – глаза красные, опухшие, из носа течёт, но на самом деле хорошо поплакать – это очень эффективное средство. После «качественного» плача улучшается состояние и души, и тела. Организм получает разрядку после стресса.

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ! 

Задайте вопрос врачу-офтальмологу 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

Клиника «АЙЛАЗ» www.ailas.com.ua 

04073, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1

Тел.: +38(044) 364 10 01