врач-офтальмолог медицинского центра «АЙЛАЗ»

Цаберяба Анна Владимировна

Контактная линза, работающая как смартфон в глазах, стала прорывом, но ещё не готовым к прайм-тайм техники охраны здравоохранения на выставке Consumer Electronics Show (CES) в этом году. Устройство имеет вычислительную и графическую мощность, которая, как надеются его разработчики, восстановит функцию зрения для людей с недостатками зрения.

Победителя выбирали путём онлайн-голосования участников. Компания, калифорнийский стартап под названием Mojo Vision, получила приз Last Gadget Standing CES. Их девизом, по словам Эшли Туан, вице-президента по вопросам медицинских изделий Mojo Vision, являются «невидимые технологии». Технологии невидимые, поскольку контактная линза незаметно располагается на глазу и обеспечивает ту же функциональность, что и смартфон в руке.

Эта линза ещё разрабатывается, однако будет способна проектировать текст, изображение и видеоинформацию в поле зрения. «Для людей с такими заболеваниями, как глаукома и дегенерация жёлтого пятна, продукт улучшит зрительные функции», – уверяет Эшли Туан. Как и другие смарт-девайсы, линза также сможет давать инструкции, прогнозировать погоду и сообщать пользователю, что соседи думают о ближайшем ресторане.

Объектив будет оснащён датчиками, которые отслеживают не только визуальные объекты, но и движение глаз. Туан сообщила, что эта функция со временем позволит клиницистам наблюдать, например, за восстановлением движения глаз после травмы головы, или диагностировать и контролировать прогрессирование заболеваний, связанных с движениями глаз.

Туан добавила, что компания надеется оснастить линзу камерой, которая будет направлена внутрь, к задней части глаза, для мониторинга состояния сетчатки. С помощью такого инструмента, по её словам, «мы сможем контролировать сосуды и состояние кровообращения в сосудах».

«Такие технологии могут предложить массу преимуществ», – сказал Мэтью Фенг, доктор медицины, офтальмолог частной практики Price Vision Group в Индианаполисе.

Эксперты по вопросам роговицы подчёркивают необходимость тщательного исследования этой технологии с точки зрения безопасности для роговицы, а именно достаточного количества проникновения кислорода и безопасности длительного ношения линзы.

Гордимся разработками коллег и желаем новых достижений и свершений в высокотехнологической медицине!

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника «АЙЛАЗ» www.ailas.com.ua 

04073, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1

Тел.: +38(044) 364 10 01