Институт офтальмологии Университетского колледжа Лондона доказал, что у людей, живущих в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха, намного выше риск ухудшения зрения – вплоть до его полной потери. Исследование опубликовал British Journal of Ophthalmology.

Как только мы увидели эту статью у коллег, то спроектировали результаты исследования на город Киев и другие украинские города, которым так не хватает чистого воздуха из-за наличия смога от автотранспорта, заводов и промышленных зон.

Доказано, что загрязнение воздуха напрямую связано с развитием возрастной макулодистрофии, заболевания, при котором поражается сетчатка глаза и нарушается центральное зрение. Причем макулодистрофия является главной причиной слепоты у людей в возрасте за 50 в странах с высокими доходами населения.

Поэтому, пока мы сосредоточены на других актуальных новостях в отношении вирусов, не следует забывать о своём ежедневном здоровье. Помните, что при незначительном повышении уровня загрязнения воздуха твёрдыми примесями диаметром частиц 2,5 микрона и меньше (PM2,5), риск развития макулодистрофии повышается на 8%. А при повышении содержания в воздухе твёрдых примесей с большим диаметром частиц риск возрастает на 12%!

Полюбите активный отдых, чаще гуляйте в парке, бывайте на даче и просто на природе. Ваше зрение, дыхание и кровеносная система укрепляются во время полезного времени на свежем воздухе.

Кстати, в мировой океан за этот год попало полтора миллиарда медицинских масок. Поэтому – любая безопасность может легко обернуться опасностью, если мы перестанем заботиться о чистоте и экологической безопасности в своих домах, семьях и странах. Берегите себя!

 МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника «АЙЛАЗ» www.ailas.com.ua 

04073, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1

Тел.: +38(044) 364 10 01