врач-офтальмолог медицинского центра «АЙЛАЗ»

Рабок Татьяна Николаевна

Если вы думаете, что зрение стоит проверять только для того, чтобы убедиться, как хорошо вы видите, то вы ошибаетесь. Эта процедура крайне важна. Очень показательна фраза врачей-офтальмологов, что «глаза – это окна, которые смотрят в тело». Стоит заглянуть в эти окна, чтобы удостовериться, что ваш организм в хорошем состоянии и нет причин для тревоги. Мы выделили пять основных причин, почему каждый год стоит уделять время визиту к офтальмологу. Это гарантия того, что вы будете контролировать не только здоровье, но и ваше общее самочувствие.

1. Проверяйте зрение детей – это важное условие для удачного процесса обучения

Актуально для тех, чьи дети учатся в школе. Интересный факт – для изучения 80 процентов всего того, что нужно знать детям и в чём они должны практиковаться, необходимо отличное зрение. Это не пустые слова, а статистика, причём собранная уже достаточно давно, так что, вероятно, следует пересмотреть эти данные в сторону повышения процента, так как в наши дни из-за дистанционного обучения и COVID-19 в разы возросло количество времени, которое дети проводят перед экраном.

Только проверяя зрение каждый год, можно быть уверенным, что школьник всё четко видит и не чувствует дискомфорта, только так ребёнок сможет достигать успехов в учёбе. Хорошее зрение, к тому же, крайне важный фактор для занятий спортом и другими видами деятельности.

2. Миопия – на первом месте среди заболеваний

Всё больше детей страдает от близорукости. И, что самое страшное – многие из малышей становятся близорукими в очень раннем возрасте. Это очень серьёзная причина для беспокойства. Если зрение падает в раннем детстве, это верный сигнал того, что заболевание будет прогрессировать. Это доставляет дискомфорт и может привести к очень плачевным последствиям во взрослом возрасте. Значительно увеличивается риск заработать катаракту, глаукому и отслоение сетчатки.

Ежегодное обследование зрения – единственный способ оценить риск развития близорукости у вашего ребёнка. Чем раньше вы обнаружите проблему, тем быстрее вы сможете начать бороться с этим явлением, сможете замедлить ход болезни и защитить малыша от страшных последствий, которые могут подстерегать его в будущем.

3. Простая проверка зрения и офтальмологическое обследование – это разные вещи

Иногда родители теряют бдительность: обычная проверка в школе показала, что у ребёнка все хорошо – и родители расслабляются, то же самое и с самими взрослыми – прошли проверку зрения и, вроде бы, можно быть уверенными в отличном состоянии органов зрения, но нехватка медицинских данных о глазах может грозить осложнениями в будущем. Чёткое зрение – это вовсе не гарантия того, что с вашими глазами всё в порядке.

Простая проверка только укажет на очевидные проблемы со зрением. Да, вы убедились, что ребёнок может видеть информацию, написанную на доске, а вы можете различать дорожные знаки, но это не показатель абсолютного здоровья глаз.

Глаза нужно проверять всесторонне – это может сделать квалифицированный оптометрист или офтальмолог. Только специалист сможет заметить серьёзные заболевания глаз, которые себя никак не проявляют на начальных этапах – это глаукома и даже рак глаз.

4. Глаукома

Глаукома – это одно из самых серьёзных заболеваний глаз, а ещё – самое коварное. Дело в том, что она может хорошо маскироваться и долгое время не выдавать себя.

Если не проверять зрение на постоянной основе, то вполне реально узнать, что у вас глаукома уже после того, как потеряете зрение. Если заболевание находится на серьёзной стадии, контролировать ход болезни довольно трудно. Если не лечить болезнь, в том числе хирургическими методами, дело может закончиться слепотой.

Регулярно ходите к врачу и проверяйте глазное давление, а также обращайте внимание на другие факторы риска развития глаукомы. К сожалению, простая проверка зрения не покажет, развивается у вас глаукома или нет.

5. Глаза могут рассказать о других серьёзных проблемах со здоровьем

Бывали случаи, когда в ходе плановой проверки зрения люди узнавали, что серьёзно больны. Среди тяжёлых заболеваний врачи проявляли диабет, гипертонию, высокий уровень холестерина и даже рак.

Окулисты не зря называют глаза – «окнами внутрь». Заглянув в них, можно выявить серьёзные неполадки с телом. Во время комплексного офтальмологического обследования в клинике «АЙЛАЗ» офтальмолог оценивает, в том числе, и состояние кровеносных сосудов сетчатки, а это говорит о том, в каком состоянии находится ваша кровеносная система в целом. По изменениям в кровоснабжении сетчатки и состояния кровеносных сосудов глаз можно заподозрить у пациента сахарный диабет, повышенное давление и гиперхолестеринемию.

Если у вас диабет или предиабет, существует очень высокий риск развития серьёзной болезни глаз – диабетической ретинопатии, из-за которой можно и вовсе потерять зрение. Сейчас проводятся исследования того, как по состоянию глаз определить развитие болезни Альцгеймера. Её тоже можно обнаружить в ходе комплексной проверки органов зрения.

Так что, не стоит тратить время зря, запишитесь к врачу сами или запишите вашего ребёнка и пройдите комплексное обследование органов зрения!

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ! 

Задайте вопрос врачу-офтальмологу 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника «АЙЛАЗ» www.ailas.com.ua

04073, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1

Тел.: +38(044) 364 10 01