врач-офтальмолог высшей категории медицинского центра АЙЛАЗ

Савинец Татьяна Владимировна

Наше тело, несмотря на симметричность, на самом деле, далеко от этого, это касается и нашего зрения. Вероятно, вы уже слышали о том, что оба глаза могут работать по-разному, и только один из ваших глаз можно назвать доминирующим. В медицине существует даже специальный термин для этого – доминантность или доминирование одного из глаз.

Ведущий глаз даёт мозгу большую часть данных для визуальной обработки. Он с большей точностью определяет местоположение объектов. Обычно этот термин употребляют, когда оба глаза хорошо видят, просто один глаз является ведущим. Но о «доминантном глазе» также упоминают в случае амблиопии («ленивого глаза») и косоглазия.

Проверьте себя

  • Вытяните обе руки вперёд и сложите большие и указательные пальцы так, чтобы образовался треугольник. Верхний угол между указательными пальцами – 45 градусов.
  • Наведите треугольник на какой-нибудь удалённый объект. Это могут быть часы на стене или дверная ручка. Оба глаза открыты. Предмет расположен посреди треугольника.
  • Закройте один глаз, например, левый.
  • Если объект остаётся в центре, а ваш открытый глаз – правый, то он является доминирующим. Если объект больше не в центре или вовсе вышел за его пределы, ваш ведущий глаз – левый.

Можно провести ещё один аналогичный тест

  • Вытяните одну руку, подняв один палец вверх (большой или указательный).
  • Найдите на удалении какой-либо объект и закройте его пальцем, глаза при этом открыты. Вам может показаться, что палец исчезает, это нормально.
  • Закройте глаза по очереди.
  • Глаз, при котором объект всё ещё скрыт пальцем (второй глаз закрыт), и является доминирующим.

Оба теста называются прицельными по аналогии с «прицелом» винтовки. Они элементарные и назвать их полностью точными нельзя – много также зависит от вашей ведущей руки и других факторов (об этом чуть позже). Можно пройти более точное тестирование зрения с помощью специальных аппаратов, которые есть в нашей клинике.

Доминирование глаз и рук

На то, какой глаз доминирует, может повлиять и то, левша вы или правша. Исследования показывают, что около 90% людей активно используют правую руку, и также ведущий глаз у 67% – правый. Но всё же точно сказать, что у левшей «работает» активно левый глаз, а у правшей правый – нельзя.

Бывает такое, что ни один глаз не доминирует?

Бывает и такое, что чётко выявить один доминирующий глаз нельзя. Нередко в разное время и при разных условиях, при выполнении различных задач, то один глаз берёт на себя эту миссию, то другой. Случается, что при проведении теста с треугольником выбранная цель никогда не оказывается по центру. У некоторых людей более чётко выражено доминирование, а у других слабее.

Многое зависит и от особенностей работы мозга. Зрительная кора – это тот участок мозга, в котором происходит процесс обработки визуальных данных. В ней можно выделить полосы нейронов, называемых доминирующими столбиками. Учёные считают, что эти линии нервных клеток нужны, главным образом, для ввода информации от правого и левого глаза. Именно от таких полос и зависит качество бинокулярного зрения, то есть когда изображения, полученные из двух глаз, сливаются в единую картину.

Также учёные высказывают мнение, что эти полосы могут быть пластичными и частично перекрывать друг друга. И по этой причине доминантность глаз может чередоваться или быть нечётко выраженной.

Зачем нам знать, какой глаз ведущий?

Есть ли практический смысл в определении доминантного глаза? Безусловно. Это важно, если вы занимаетесь спортом, любите пострелять или фотографируете.

Рассмотрим для начала стрельбу. Точность стрельбы очень сильно зависит от того, каким вы глазом прицеливаетесь. Итак, если вы всё время промахиваетесь мимо цели, возможно, пора использовать другой глаз. Может быть и так, что ваш доминирующий глаз и доминирующая рука – противоположные. Это называется перекрестным доминированием. Зная эти особенности, вы с большей вероятностью попадёте точно в цель.

При перекрёстном доминировании лучше смотреть в оба глаза до того момента, как вы нажмёте на курок. Таким образом, вам удастся использовать все возможности периферического и пространственного зрения. Закройте левый глаз при перекрёстном доминировании непосредственно перед выстрелом, так вы настроите чёткость в последнюю секунду, чтобы попасть точно в цель.

Знать особенности своего зрения нужно и для того, чтобы делать фото – лучше всего смотреть в видоискатель фотокамеры «правильным» глазом, будь то «зеркалка» или плёночный фотоаппарат. В таком случае вы получите более точную предварительную картинку до того, как сделать снимок. Иначе – некоторые детали могут выехать за пределы кадра.

Доминирующий глаз является важным и при игре с мячом – например, при игре в бейсбол или софтбол. Для удачного броска вам необходимо чётко отслеживать то, как происходит вращение мяча, с какой скоростью он летит и его положение в пространстве. Это же касается и крикета.

Очень важно быть в курсе, какой глаз у вас рабочий, при игре в гольф. Вы будете более эффективно использовать возможности своего тела, чтобы сделать правильный удар и визуализировать полёт мяча нужной траектории, если правильно встанете и повернёте голову.

Если вы профессионально занимаетесь спортом и хотите усовершенствовать свои спортивные результаты, вы можете посетить офтальмолога, который специализируется именно на этих аспектах зрения!

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Клиника «АЙЛАЗ» www.ailas.com.ua

04073, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1

Тел.: +38(044) 364 10 01